演劇
演劇 芝居 赤坂ACTシアター ※Closed
地球ゴージャス
「海盗セブン」
出演:大地真央ほか
シアターコクーン(渋谷) ※Closed
「ガラスの動物園」
出演:立石凉子ほか
PARCO劇場(渋谷)
Team 申 番外公演II
朗読劇「幻色江戸ごよみ」
出演:佐々木蔵之介ほか
〈朗読劇〉
「ラヴ・レターズ」
東京グローブ座(新大久保) ※Closed
WAKI-GUMI
「石川五右衛門」
出演:石坂勇ほか
新国立劇場 小劇場(初台)
「パーマ屋スミレ」
出演:南果歩ほか
座・高円寺1 ※Closed
玉造小劇店
「ワンダーガーデン」
出演:桂憲一ほか
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
「サド侯爵夫人」
出演:蒼井優ほか
自由劇場(竹芝)
劇団四季
「解ってたまるか!」
出演:加藤敬二ほか
CBGKシブゲキ!!(渋谷)
「少年ハリウッド 〜僕らのオレンジにまた逢いたい〜」
出演:Kimeruほか
サンシャイン劇場(池袋)
「ラ・パティスリー」
出演:井上正大ほか
紀伊國屋ホール(新宿)
「レシピエント」
出演:佐藤江梨子ほか
本多劇場(下北沢)
加藤健一事務所
「ザ・シェルター」「寿歌」
出演:加藤健一ほか
千本桜ホール(学芸大学)
劇団プレステージ
「サイキックフライト」
出演:猪塚健太ほか

ランドマークホール(みなとみらい)
横浜夢座
「野毛 武蔵屋 〜三杯屋の奇跡〜」
出演:五大路子ほか

水天宮ピット 大スタジオ
「THE BEE」
出演:キャサリン・ハンターほか
シアターサンモール(新宿)
Studio Life
「OZ」
出演:松本慎也ほか
紀伊國屋サザンシアター(新宿)
こまつ座
「雪やこんこん」
出演:高畑淳子ほか
歌舞伎 新橋演舞場
「三月大歌舞伎」
出演:坂田籐十郎ほか
平成中村座(浅草)
平成中村座
「三月大歌舞伎」
出演:中村勘九郎ほか
国立劇場 大劇場(半蔵門)
三月歌舞伎公演
「一谷嫩軍記」
出演:市川團十郎ほか
ミュージカル 日生劇場(日比谷)
ブロードウェイミュージカル
「ジキル&ハイド」
出演:石丸幹二ほか
博品館劇場(銀座) ※Closed
ニコニコミュージカル
「カンタレラ2012」
出演:兼崎健太郎ほか
四季劇場[秋](竹芝) ※Closed

劇団四季
「ユタと不思議な仲間たち」
天王洲 銀河劇場 ※Closed
「9時から5時まで」
出演:草刈民代ほか
日本青年館 大ホール(外苑)
宝塚歌劇 星組
「天使のはしご」
出演:涼紫央ほか
青山劇場 ※Closed
ブロードウェイミュージカル
「MY ONE AND ONLY」
出演:坂本昌行ほか
東京国際フォーラム ホールC(有楽町)
ブロードウェイ・ミュージカル
「キャバレー」
出演:藤原紀香ほか
シアタークリエ(日比谷)
〈コンサート〉
「M.クンツェ&S.リーヴァイの世界」
※Closed
帝国劇場(有楽町)
「Endless SHOCK」
出演:堂本光一ほか
東京宝塚劇場(日比谷)
宝塚歌劇 花組
「復活 −恋が終わり、愛が残った−」ほか
出演:蘭寿とむ ほか
電通四季劇場[海](汐留)
劇団四季
「オペラ座の怪人」
キヤノン・キャッツ・シアター(横浜)
劇団四季
「キャッツ」
四季劇場[春](竹芝)
劇団四季
「ライオンキング」
東京文化会館 大ホール(上野)
「モナコ公国モンテカルロ・バレエ団」
渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール
〈ダンス〉
ユニット・キミホ
「MANON」
セルリアンタワー能楽堂(渋谷) ※Closed
〈ダンス〉
伝統と創造シリーズVol.4
「藪の中」
六本木ブルーマンシアター
〈音楽パフォーマンス〉
「BLUE MAN GROUP IN TOKYO」
映画
映画 丸の内ピカデリーほか全国にて
「おかえり、はやぶさ」
監督:本木克英/出演:藤原竜也ほか
丸の内ルーブルほか全国にて
「シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム」
監督:ガイ・リッチー/出演:ロバート・ダウニー・Jrほか
シネマート新宿ほか
「FLY! 〜平凡なキセキ〜」
監督:近藤真広/出演:小籔千豊ほか
シネマート新宿ほか
「超能力者」
監督:キム・ミンソク/出演:カン・ドンウォンほか
シネマスクエアとうきゅうほか
「SHAME -シェイム-」
監督:スティーヴ・マックィーン/出演:マイケル・ファスベンダーほか
TOHOシネマズ六本木ヒルズほか全国にて
「ヒューゴの不思議な発明」
監督:マーティン・スコセッシ/出演:エイサ・バターフィールドほか
丸の内ピカデリーほか全国にて
「戦火の馬」
監督:スティーヴン・スピルバーグ/出演:ジェレミー・アーヴァインほか
TOHOシネマズ六本木ヒルズほか全国にて
「ライアーゲーム -再生-」
監督:松山博昭/出演:松田翔太ほか
TOHOシネマズ六本木ヒルズほか全国にて
「映画ドラえもん のび太と奇跡の島」
監督:楠葉宏三/声の出演:水田わさび ほか
TOHOシネマズ日劇ほか
「世界最古の洞窟壁画3D 忘れられた夢の記憶」
監督:ベルナー・ヘルツォーク/日本語ナレーション:オダギリジョー
新宿ピカデリーほか
METライブビューイング
ワーグナー《ニーベルングの指環 第3夜 神々の黄昏》

ユーロスペースほか
「311」
監督:森達也ほか
新宿ミラノ/シネマスクエアとうきゅうほか全国にて
「アンダーワールド 覚醒」
監督:モンス・モーリンド/出演:ケイト・ベッキンセイルほか
新宿ピカデリーほか全国にて
「トワイライト・サーガ/ブレイキング・ドーン Part 1」
監督:ビル・コンドン/出演:クリステン・スチュワートほか
新宿バルト9ほか全国にて
「顔のないスパイ」
監督:マイケル・ブラント/出演:リチャード・ギアほか
TOHOシネマズ シャンテほか
「ヤング≒アダルト」
監督:ジェイソン・ライトマン/出演:シャーリーズ・セロンほか
ヒューマントラストシネマ有楽町ほか
「Pina/ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち」
監督:ヴィム・ヴェンダース/出演:ピナ・バウシュほか
TOHOシネマズ日劇ほか全国にて
「TIME / タイム」
監督:アンドリュー・ニコル/出演:ジャスティン・ティンバーレイクほか
TOHOシネマズ渋谷ほか全国にて
「メランコリア」
監督:ラース・フォン・トリアー/出演:キルスティン・ダンストほか
丸の内ピカデリーほか全国にて
「ものすごくうるさくて、ありえないほど近い」
監督:スティーヴン・ダルドリー/出演:トム・ハンクスほか
新宿ピカデリーほか全国にて
「アフロ田中」
監督:松居大悟/出演:松田翔太ほか
新宿バルト9ほか全国にて
「ピラミッド 5000年の嘘」
監督:パトリス・プーヤール
TOHOシネマズ渋谷ほか全国にて
「POV 〜呪われたフィルム〜」
監督:鶴田法男/出演:志田未来ほか

TOHOシネマズ シャンテほか
「おとなのけんか」
監督:ロマン・ポランスキー/出演:ジョディ・フォスターほか
有楽町スバル座ほか
「ウタヒメ 彼女たちのスモーク・オン・ザ・ウォーター」
監督:星田良子/出演:黒木瞳ほか

テアトル新宿ほか
「セイジ 陸の魚」
監督:伊勢谷友介/出演:西島秀俊ほか
東劇ほか
シネマ歌舞伎
「海神別荘」
出演:坂東玉三郎ほか
TOHOシネマズ日劇ほか全国にて
「ドラゴン・タトゥーの女」
監督:デヴィッド・フィンチャー/出演:ダニエル・クレイグほか
TOHOシネマズ六本木ヒルズほか全国にて
「逆転裁判」
監督:三池崇史/出演:成宮寛貴ほか
新宿バルト9ほか全国にて
「はやぶさ 遥かなる帰還」
監督:瀧本智行/出演:渡辺謙ほか
角川シネマ新宿ほか全国にて
「キツツキと雨」
監督:沖田修一/出演:役所広司ほか
東京国立近代美術館フィルムセンター(京橋)
「現代フランス映画の肖像2」
TOHOシネマズ六本木ヒルズほか全国にて
「日本列島 いきものたちの物語」
監督:出田恵三/ナビゲーター:相葉雅紀ほか

新宿ピカデリーほか全国にて
「荒川アンダー ザ ブリッジ THE MOVIE」
監督:飯塚健/出演:林遣都ほか
新宿バルト9ほか全国にて
「ベルセルク 黄金時代篇I 覇王の卵」
監督:窪岡俊之/声の出演:岩永洋昭ほか
新宿バルト9ほか
「人生はビギナーズ」
監督:マイク・ミルズ/出演:ユアン・マクレガーほか
シネマート新宿ほか
「マメシバ一郎 3D」
監督:亀井亨/出演:佐藤二朗ほか

丸の内ピカデリーほか全国にて
「J・エドガー」
監督:クリント・イーストウッド/出演:レオナルド・ディカプリオほか

新宿ピカデリーほか全国にて
「しあわせのパン」
監督:三島有紀子/出演:原田知世ほか
新宿バルト9ほか全国にて
「海賊戦隊ゴーカイジャーVS宇宙刑事ギャバン」
監督:中澤祥次郎/出演:小澤亮太ほか

新宿ミラノほか
「琉神マブヤー THE MOVIE 七つのマブイ」
監督:佐野智樹/出演:山田親太朗ほか

TOHOシネマズ日劇ほか全国にて
「ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル」
監督:ブラッド・バード/出演:トム・クルーズほか
シネスイッチ銀座ほか
「エル・ブリの秘密 世界一予約のとれないレストラン」
監督:ゲレオン・ベツェル/出演:フェラン・アドリアほか
新宿ピカデリーほか全国にて
「映画 けいおん!」
監督:山田尚子/声の出演:豊崎愛生ほか
音楽
音楽 Classic トッパンホール(飯田橋) ※Closed
〈ピアノ〉
「河村尚子」
※ほか公演など
東京オペラシティ コンサートホール(初台) ※ほか公演など
「東日本大震災 復興支援チャリティコンサート」

来日アーティスト 横浜アリーナ(新横浜) ※Closed
〈オルタナティヴ・ロック〉
「フー・ファイターズ」
※Closed
〈国内アーティスト〉
「FUNKY MONKEY BABYS」
オーチャードホール(渋谷) ※ほか公演など
〈ポップス〉
「シンディ・ローパー」
SHIBUYA-AX
〈オルタナティヴ・ロック〉
「フー・ファイターズ」
※ほか公演など
〈国内アーティスト〉
「キマグレン」

Mt.RAINIER HALL SHIBUYA PLEASURE PLEASURE
「ヴィニシウス・カントゥアリア/ビル・フリゼール」
※ほか公演など
STUDIO COAST(新木場) ※Closed
〈オルタナティブ・メタル〉
「マリリン・マンソン」

横浜BLITZ(みなとみらい)
「HISTORY OF MOTOWN」
※Closed
〈国内アーティスト〉
「三浦大知」
〈国内アーティスト〉
「ももいろクローバーZ」
国内アーティスト 日本武道館(九段)
「ドリーム モーニング娘。」

さいたまスーパーアリーナ ※Closed
「全国縦断 にっぽん演歌の夢祭り 2012」
※Closed
幕張メッセ ※ほか公演など
「the GazettE」

東京国際フォーラム ホールA(有楽町) ※Closed
「舟木一夫」
※ほか公演など
よみうりホール(有楽町) ※ほか公演など
「伊奈かっぺい」
ヤマハホール(銀座) ※Closed
「沖仁(g)」
※ほか公演など
「SONGS FOR HOPE 4」
日本橋三井ホール ※Closed
「木梨憲武」
「尾崎亜美」
明治座(浜町) ※Closed
「東儀秀樹」

「藤あや子」
※Closed
恵比寿ザ・ガーデンホール ※Closed
「3.11 縁から絆へ 〜ずっと忘れない〜」
NHKホール(渋谷) ※Closed
「ケミストリー」
※Closed
関内ホール 大ホール ※ほか公演など
「ムームーン」

横浜みなとみらいホール 小ホール ※ほか公演など
「純邦楽によるデーモン閣下の“耳無し芳一”異聞!」

LIQUIDROOM(恵比寿) ※Closed
「RIZE/スチャダラパー」

「モテキナイトFINAL !!」
赤坂BLITZ ※Closed
「ももいろクローバーZ」

「We love children of the Earth.」
「スペースシャワー列伝 JAPAN TOUR 2012」
「ペニシリン」
Zepp Tokyo(青海) ※ほか公演など
「アシッドマン」
「Secret」

「聖Smiley学園生徒会」

Jazz BLUE NOTE TOKYO(南青山)
「デヴィッド・ガーフィールド」

「ルー・ドナルドソン(sax)」

コットンクラブ(丸の内) ※Closed
「フランク・マッコム」
「アリ・ホーニグ・カルテット」
ビルボードライブ東京(六本木)
「BEGIN」
「アル・ジャロウandジョージ・デューク・トリオ」
「レオン・ラッセル」
「クリストファー・クロス」
スポーツ
スポーツ 野球 東京ドーム(水道橋) ※Closed
「東日本大震災復興支援ベースボールマッチ」

横浜スタジアム(関内) ※Closed
〈オープン戦〉
DeNAvs西武
西武ドーム(所沢) ※Closed
〈オープン戦〉
西武vsDeNA

サッカー 等々力陸上競技場
〈J1〉
川崎vs新潟

NACK5スタジアム大宮 ※Closed
〈J1〉
大宮vsFC東京

日立柏サッカー場
〈J1〉
柏vs横浜FM
ローソン、ファミリーマート、toto特約店にて
「toto / BIG締切」

競馬 中山競馬場(船橋市) ※Closed
中央競馬
「2回中山」
大井競馬場
東京シティ競馬
「昼間開催」
※Closed
格闘技 後楽園ホール(水道橋)
「角海老ボクシング」
「プロレスリング・ノア」

〈総合〉
「RINGS」
「プロフェッショナル修斗公式戦」
「DDTプロレス」
「新日本キックボクシング」
国立競技場(外苑) ※Closed
「日本ラグビーフットボール選手権大会 準決勝」
東京体育館(千駄ヶ谷) ※ほか公演など
〈競技ダンス〉
「ロヂャース杯争奪 第14回 東京インターナショナル…」
墨田区総合体育館(錦糸町)
〈バスケ〉
「JBL」
駒沢オリンピック公園総合運動場 体育館
「第36回 日本ハンドボールリーグ プレーオフ」
新横浜スケートセンター
〈アイスショー〉
「心を織りなす氷上の世界」
横浜国際プール(都筑)
〈バスケ〉
「bjリーグ」

真壁トライアルランド(茨城県)
「'12 MFJ全日本トライアル選手権シリーズ 第1戦」
寄席&お笑い
寄席&お笑い 寄席 国立演芸場(半蔵門)
「上席」
出演:市馬ほか

「中席」
出演:小柳枝ほか
国立演芸場(半蔵門)
「第15回 桂文我 桂梅団治 二人会」

「月例三三独演」
※ほか公演など
(→上段参照)
鈴本演芸場
(上野)
「上席」
出演:百栄ほか

「中席」
出演:菊志ん ほか
浅草演芸ホール
(浅草)
「上席」
出演:文楽ほか

「中席前半」
出演:幸丸ほか
新宿末廣亭
「上席」
出演:夢太朗ほか

「中席」
出演:白鳥ほか
池袋演芸場
「上席」
出演:圓丸ほか

「中席」
出演:小里ん ほか
江戸川区総合文化センター 小ホール(新小岩)
「第108回 江戸川落語会」

お笑い ルミネtheよしもと(新宿)
「1回目」「2回目」「3回目」ほか
ヨシモト∞ホール(渋谷)
「Get King Live」ほか
雷5656会館 ときわホール(浅草)
「浅草花月」
神保町花月
「怪獣がやってきた!」
出演:ニブンノゴ!ほか
メルパルクTOKYO(芝公園)
「キングオブコントツアー2011」

渋谷区文化総合センター大和田 伝承ホール
「ダイノジLIVE 漫才火祭り」
松竹芸能 新宿角座 ※ほか公演など
「事務所交流戦ライブ」

「笑福亭鶴瓶ライブ IN 新宿角座」
※ほか公演など
美術館
美術館 国立西洋美術館(上野)
「ユベール・ロベール 〔時間の庭〕」
国立科学博物館(上野)
「マチュピチュ発見100年 インカ帝国展」
3331 Arts Chiyoda 1Fメインギャラリー(末広町)

「つくることが生きること 東日本大震災復興支援プロジェクト展」
TOKYO WONDER SITE 本郷
「トーキョー・ストーリー 2011」
東京写真美術館(恵比寿)
「幻のモダニスト 写真家堀野正雄の世界」
東京写真美術館(恵比寿)
「J・ポール・ゲティ美術館展 フェリーチェ・ベアトの東洋」
日本科学未来館(テレコムセンター)
「世界の終わりのものがたり」
岡本太郎記念館(南青山)
「岡本太郎の50年」
浮世絵 太田記念美術館(原宿)
「さくらさくら 〜春の訪れ」
PARCO MUSEUM(渋谷)
「kokeshi pop ポップでカワイイこけしの世界」
江戸東京博物館(両国)
「ザ・タワー 〜都市と塔の物語〜」
出光美術館(有楽町)
「古筆手鑑 −国宝『見努世友』と『藻塩草』」
根津美術館(南青山)
「虎屋のお雛様」
東京国立近代美術館(竹橋)
「生誕100年 ジャクソン・ポロック展」
東京国立近代美術館工芸館(千鳥ヶ淵)
「“織”を極める 人間国宝 北村武資」
三井記念美術館(日本橋)
「茶会への招待 −三井家の茶道具」
山種美術館(広尾)
「和のよそおい −松園・清方・深水−」
目黒区美術館(目黒)
「メグロアドレス −都会に生きる作家」
森美術館(六本木ヒルズ)
「イ・ブル展:私からあなたへ、私たちだけに」
森美術館(六本木ヒルズ)
MAMプロジェクト016
「ホー・ツーニェン」
東京国立近代美術館(竹橋)
「原弘と東京国立近代美術館 デザインワークを通して見えてくるもの」
東京都現代美術館(木場公園)
「田中敦子 ーアート・オブ・コネクティング」
東京都現代美術館(木場公園)
「靉嘔 ふたたび虹のかなたに」
ニューオータニ美術館(紀尾井町)
「大谷コレクション展」
サントリー美術館(六本木)
「大阪市立東洋陶磁美術館コレクション 悠久の光彩 東洋陶磁の美」
国立新美術館(六本木)
「野田裕示 絵画のかたち/絵画の姿」
たばこと塩の博物館(渋谷)
「林忠彦写真展 〜紫煙と文士たち〜」
パナソニック電工汐留ミュージアム
「今和次郎展 採集講義展」
東京オペラシティ アートギャラリー(初台)
「難波田史男の15年」
東京オペラシティ アートギャラリー(初台)
project N 48
「佐藤 翠」
ブリヂストン美術館(京橋)
「パリへ渡った〈石橋コレクション〉1962年、春」
東京国立近代美術館フィルムセンター(京橋)
「日本の映画ポスター芸術」
大倉集古館(虎ノ門)
「蒐めて愉しむ 鼻煙壺 −沖正一郎コレクション−」
松岡美術館(白金台)
「女性美 The Beauties He Loved」
原美術館(御殿山)
ジャン=ミシェル オトニエル「マイ ウェイ」
Bunkamuraザ・ミュージアム(渋谷)
「フェルメールからのラブレター展」
横浜美術館(みなとみらい)
「松井冬子展」
イベント
イベント イベント 表参道ヒルズ キッズの森
「こまもり作りワークショップ」

東京国際フォーラム(有楽町)
「ふるさとイベント大賞・地域再生実践フォーラム」

「ベストフリーマーケットin東京国際フォーラム」
国立競技場 1F中央ホール(外苑)
「走って若くなろう! プロジェクト」

NHK放送センター/代々木公園
「ふるさとの食にっぽんの食 全国フェスティバル」
東京ビッグサイト(有明) ※ほか公演など
「2012 豆腐フェア 〜豆腐の力で元気な日本を〜」
よみうりランド(稲城市)
リアル捜査ゲーム
「よみうりランド園長誘拐事件vol.2」
パシフィコ横浜(みなとみらい) ※ほか公演など
「ネオロマンス・フェスタ 遙か祭2012」
渋谷駅地下コンコースほか
「渋谷の13の物語と1000の顔 展」
六本木ヒルズ umu(テレビ朝日本社1階)

「夢見るMyマイメロディ展」

サンシャインシティ コニカミノルタ プラネタリウム ”満天”(池袋)
「Every Little Thing オーロラファンタジー」ほか
お祭り 浅草寺
「奥山風景」
高尾梅郷(八王子市)
「梅まつり」
高尾山薬王院祈祷殿前広場(八王子市)
「高尾山火渡り祭」
吉野梅郷(青梅市)
「吉野梅郷梅まつり」
湯島天神(文京区)
「第54回 梅まつり」

府中市郷土の森(府中市)
「梅まつり」
大島公園(伊豆大島)
「第57回 伊豆大島椿まつり」

↑TOP